首页 > 营口专访 > 正文

营口市中小学生课后服务收费标准是如何确定的

范 波

分享到:
2019-07-04 07:18:00   来源:营口之窗   点击:

(营口之窗网讯 范波)日前,营口市出台了《关于进一步做好中小学生课后服务工作的指导意见》,确定中小学校是实施课后服务的主体及收费标准。那么,中小学生课后服务收费标准是如何确定的,就此问题营口之窗网编采访了市发改委副主任李洪广。


问:请介绍一下中小学生课后服务收费标准是如何确定的?

答:根据《辽宁省教育厅辽宁省发展和改革委员会关于切实做好中小学生课后服务工作的通知》(辽教发〔2019〕7号)规定:“义务教育阶段,原则上每月每生收费不超过200元”“高中阶段如何开展课后服务工作由各市确定”。确定课后服务收费应当坚持成本补偿和非营利原则,由教育?#22995;?#37096;门?#22270;?#26684;主管部门联合报市政府审定后执?#26657;?#30456;应费用由学生家庭负担。

此次课后服务收费,设定了收费上限,义务教育阶段原则上每月每生收费不超过200元; 高中教育阶段原则上每月每生收费不超过450元。各学校须通过召开?#39029;?#20250;?#30830;絞焦?#27867;听取?#39029;?#30340;意见和建议,并根据所提供服务的内容和时间,由学校与?#39029;?#22996;员会共同合理确定具体收费标准。课后服务必须本着?#39029;?#21644;学生自愿原则。

相关热词搜索:营口市 课后 收费

上一篇:解读营口城乡低保等提标后每人每月能达到多少钱
下一篇:最后一页

15选5走势图带连线